Órganos de Gobierno

Delegaciones provinciales

Almería: Club Deportivo Yara - D. Perfecto Herrera

Granada: Club de Esgrima Maracena - Granada D. Eduardo Martínez

Málaga: Club de Esgrima Costa del Sol- D. Luis Hernanz

Cádiz : Sala de Armas Adalid - Dª Mª Santi Morillo

Huelva: José Peralta

Sevilla: Club de Esgrima Hispalis - D.Conrado Blanca

Córdoba: D. Rafael García Garrido

Jaén : Club de Esgrima Jaén . D. Juan David Blanco

Junta Directiva

 

Presidenta: Dña. Astrid Ferrando Guillem

Vicepresidente 1º: D. José Peralta Vázquez
Vicepresidente 2º: D. Perfecto Herrera Ramos
Vicepresidente 3º: D. Luís Hernanz Burrezo

Secretario General: Dª Mª Francisca Jimenez

 

Interventor: D. Mariano Blanco
 
Director Técnico: D. José Francisco Guerra Iglesias

Vocal: D. Miguel Ángel Rodriguez Barranco

Vocal: D. Rafael Garcia Garrido

Vocal: Dª Ileana Duarte

Vocal : Dª Maria Rodriguez

 

Asamblea General

 

Sra. Presidenta de la FAE

 

Dña. Astrid Ferrando Guillem

 

Sres. Miembros

 

Por el estamento de clubes y secciones deportivas



Club de Esgrima Almería
Club de Esgrima Maracena-Granada
Sala de Armas Costa del Sol
Club de Esgrima Larios Perchel
Club de Esgrima Deportivo Yara

Club de Esgrima Pecho Cuchillo

Club de Esgrima Ciudad de Motril

Club de Esgrima Sé esgrima Roquetas de Mar

Club de Esgrima Utrera

Sala de Armas Adalid

Club de Esgrima Jaén

Club de Esgrima Hispalis

Club de Esgrima La Cañada

Club de Esgrima Sol de Protocarrero

Club de Esgrima Alhambra

 

Por el estamento de deportistas

D.Antonio Hernández Ortiz

D.Arturo Moya Fernández

D.Adan Pérez Pérez

Por el estamento de entrenadores y técnicos

D.Manuel Jesús Martínez Vílchez

D.Lázaro Castro Terry

D.Alfonso Sánchez García

Por el estamento de jueces y árbitros

D. Antonio Ambel Carmona

D. Carlos Coronado Rosso

D. Miguel Ángel Rodriguez Barranco

 

Comités técnicos y específicos

Comité Técnico de Arbitros o Jueces. 

Presidente: D. Luis Hernanz Burrezo
Vocales:

Miguel Ángel Rodriguez

Daniel González

Carlos Coronado

Antonio Ambel Carmona

 

Comité Técnico de Entrenadores

Presidente:  D. Manuel Martínez Vílchez

Vocales:

Lázaro Castro Terry

Ileana Duarte

Jose Francisco Guerra

Aleksei Stepanko

Alfonso Sánchez

 

Comité específico de competición

Presidente: D. Manuel Martínez Vílchez

Vocales:

Arturo Moya

Erick Samayoa

Juan David Blanco

Conrado Blanca Crivell

 

Comité específico de conciliación

Presidente: Arturo Moya

Vocales:

Mª Santi MOrillo

Mª Ángeles Quesada 

 

Comité especifico de la mujer 

Presidenta. Ileana Duarte

Vocales: 

Maria Rodriguez

Mª Francis Jimenez

MªÁngeles Quesada 

Contacto

Federación Andaluza de Esgrima

 

Playa de las Almadrabillas nº 10

04007 Almería

Teléfono/fax :+34 950650779

+34 666 325 097
Correo electrónico: esgrimafae@gmail.com

 

También puede ponerse en contacto con nosotros a través de nuestro formulario.

Nuestra identificación

CURSO MONITOR ESGRIMA FEDERATIVO

INSCRIPCIONES  A COPAS Y CAMPEONATOS DE ANDALUCIA

II CONCENTRACIÓN ESGRIMA -      PUENTE GENIL - CÓRDOBA

CURSO ARBITRAJE AUTONÓMICO

CÓDIGO DE BUEN GOBIERNO

Versión para imprimir Versión para imprimir | Mapa del sitio
© Federación Andaluza de Esgrima